Katholische Kirchengemeinde St. Peter und Paul Oberkochen

Startseite

Aktuelles

Termine

Jahresablauf

Gottesdienste

  Gottesdiensttermine

  Kinderkirche

  Besondere Gottesdienste

  Besondere Festtage

  und Anlässe

 

Verantwortliche

Gemeinde

Kindergarten St. Michael

 

Soziale Einrichtungen

Gruppen

Partnerschaften

Was ist, wenn ...?

Seelsorgeeinheit

Archiv

Links

Von A - Z

Impressum

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Freitag, 26. Mai

18.00 Uhr Rosenkranz

18.30 Uhr Eucharistiefeier

für Anton Balle und verstorbene Angehörige

19.00 Uhr Anbetung

Samstag, 27. Mai

18.00 Uhr Rosenkranz

18.30 Uhr Vorabendmesse – 1. Sonntagsgottesdienst

für Erika Motsch,

Franz Egetenmeir, Erwin Hirsch, Anton Hueber, Antonius und Ida Wingert

 

Sonntag, 28. Mai – 7. Sonntag der Osterzeit

Lesung 1: Apg 1,12-14

Lesung 2: 1 Petr 4,13-16

Evangelium: Joh 17,1-11a

10.00 Uhr Eucharistiefeier

11.15 Uhr Tauffeier von Eliana Disabato

17.30 Uhr Rosenkranz

18.00 Maiandacht in der Pfarrkirche

 

Montag, 29. Mai

18.00 Uhr Rosenkranz

18.30 Uhr Liturgisches Stundengebet

 

Dienstag, 30. Mai

18.00 Uhr Rosenkranz

18.30 Uhr Eucharistiefeier in der Pfarrkirche

 

Mittwoch, 31. Mai

10.00 Uhr Eucharistiefeier

18.00 Uhr Rosenkranz

 

Donnerstag, 1. Juni

10.00 Uhr Eucharistiefeier

18.00 Uhr Rosenkranz

 

Freitag, 2. Juni

18.00 Uhr Rosenkranz

18.30 Uhr Eucharistiefeier

19.00 Uhr Anbetung

 

Samstag, 3. Juni – Tag der Ewigen Anbetung

ab 14.00 Uhr Aussetzung des Allerheiligsten und Anbetungsstunden

14.00 bis 15.00 Uhr Hildegard Balle und Hanni Weiss

15.00 bis 16.00 Uhr Caritaskonferenz (Hilde Weber und Irma Zimmermann)

16.00 bis 16.30 Uhr Stille Anbetung (Gertrud Kistner)

16.30 Uhr Rosenkranz

17.00 Uhr Vorabendmesse – 1. Sonntagsgottesdienst

 

Sonntag, 4. Juni – Pfingsten – Hochfest

Kollekte: RENOVABIS

Lesung 1: Apg 2,1-11

Lesung 2: Kor 12,33b-7.12-13

Evangelium: Joh 20,19-23

10.00 Uhr Feierliches Hochamt

17.30 Uhr Rosenkranz

 

In Ebnat:

15.00 Uhr Andacht in Maria Eich (entfällt bei schlechter Witterung)

 

Montag, 5. Juni – Pfingstmontag

Lesung 1: Apg 10,34-35.42-48a

Lesung 2: Ep 4,1b-6

Evangelium: Joh 15,26-16

10.00 Uhr Ökum. Pilgerwanderung von Maria Eich nach Waldhausen.

Ø  Treffpunkt an der Wallfahrtskapelle „Maria bei der Eiche“;

bei schlechtem Wetter findet der Gottesdienst in der Pfarrkirche in Ebnat statt.

17.30 Uhr Rosenkranz

 

Dienstag, 6. Juni

18.00 Uhr Rosenkranz

18.30 Uhr Eucharistiefeier in der Pfarrkirche entfällt

 

Mittwoch, 7. Juni

10.00 Uhr Eucharistiefeier entfällt

18.00 Uhr Rosenkranz

 

Donnerstag, 8. Juni

10.00 Uhr Eucharistiefeier

für Leonhard und Helene Stefanski

18.00 Uhr Rosenkranz

 

Freitag, 9. Juni

18.00 Uhr Rosenkranz

18.30 Uhr Eucharistiefeier

19.00 Uhr Anbetung

 

Samstag, 10. Juni

14.00 Uhr Trauung von Tobias Steinbrückner und Daniela Rettenmaier

18.00 Uhr Rosenkranz

18.30 Uhr Vorabendmesse – 1. Sonntagsgottesdienst

 

Beichtgelegenheit

Samstag, 3. Juni - keine Beichtgelegenheit

Samstag, 10. Juni von 17.30 Uhr bis 18.15 Uhr

oder nach Vereinbarung, Tel. 6597.